Der Aufruf gegen Castor 2010

Das Bündnis gegen Castor 2010 wurde damals von etlichen Menschen im Wendland, sowie ganz Deutschland unterstützt. Mit folgendem Aufruf wurde versucht die Menschen zu mobilisieren:

Rote Karte für Atomkraft!

Statt endlich abzuschalten wollen die Energiekonzerne RWE, EON, Vattenfall und EnBW ihre Atomkraftwerke noch jahre- und jahrzehntelang weiter betreiben und täglich eine Million Euro für jedes Atomkraftwerk extra kassieren. Der Regierung und den Konzernen geht es nur um eins: Profite auf Kosten der Sicherheit. Doch jedes Atomkraftwerk ist eine Zeitbombe, und jedes Quäntchen Atommüll, das beim Weiterbetrieb anfällt, ist ein Gramm zu viel. Wir stehen am energiepolitischen Scheideweg: Wird weiter auf Dinosauriertechnologien gesetzt – oder umgehend und konsequent auf Erneuerbare Energien umgestiegen?

Die Alternativen sind längst da, man muss sie nur durchsetzen. Die Zukunft gehört den Erneuerbaren Energien – im Gleichklang mit Energiesparen und Steigerung der Energieeffizienz!

Atommüll ohne Ende

Weltweit gibt es kein Endlager für hochradioaktive Abfälle. Das hat einen einfachen Grund: das Teufelszeug ist hochgiftig und muss für eine Million Jahre sicher von der Biosphäre abgeschlossen werden. Ein Ding der Unmöglichkeit. Wie schnell die Endlagerpläne platzen, zeigen die havarierten Atommülllager Asse II und Morsleben. Die Asse säuft ab, und Morsleben stürzt ein. Nicht 30 000 Generationen Sicherheit, nur eine Generation Unsicherheit reichte, um das Märchen vom sicheren Endlager zu entlarven. Wir fordern Konsequenzen: hört sofort damit auf, Atommüll zu produzieren, ihr könnt mit dem vorhandenen schon jetzt nicht umgehen!

Mit Gorleben kommen sie nicht durch!

Demokratie endet, wo es um Atommüll geht: In Gorleben wird unter Ausschluss der Öffentlichkeit und ohne Beteiligungsrechte der Allgemeinheit ab dem 1. Oktober 2010 die „untertägige Erkundung“ wieder aufgenommen, das heißt, dass der Schwarzbau Gorleben so vollendet werden soll. Der Salzstock in Gorleben, das wissen wir, ist wegen seines Grundwasserkontakts und der nahen Gasfelder als Endlager völlig ungeeignet. Die Standortentscheidung in den Siebzigerjahren war nie geologisch begründet, Gorleben wurde alternativlos und willkürlich politisch ausgewählt. „Erkundung“ bis zur Fertigstellung? Nicht mit uns!

Atomtransporte kreuz & quer

Wenn im November der nächste Castorkonvoi aus La Hague nach Gorleben rollt, dann wird nur vorgetäuscht, in der Atommüllentsorgung bewege sich etwas. Denn der Atommüll wird nur von A nach B gekarrt und in luftigen Hallen abgestellt.

Ob Ahaus, Greifswald, Gorleben: Atomtransporte sind ein Risiko, das wir nicht hinnehmen können.

Auf ins Wendland!

Stimmen wir ab, mit Händen und Füßen, wenn der nächste Castor ins Wendland rollt: Der Atomkraft die Rote Karte. Leistet Widerstand gegen die Atomkraft im Land. Mit Gorleben kommen sie nicht durch. Castor stopp, Atomausstieg sofort!

Folgende Organisationen und Einzelpersonen unterzeichneten den Aufruf:

Organisationen

.ausgestrahlt
4 eMs International GmbH
AGENDA 21 Schwarzenbruck
AK-Vorrat OG Hannover
AK-Vorrat OG Stade
Aktionsbündnis Castor-Widerstand Lüneburg
Aktionsbündnis gegen Atomkraft Schweinfurt
Aktionsbündnis Münsterland gegen Atomanlagen
AnStifter
Antifa Rheine
Antifaschistisches Soziales Forum
Arbeitsgemeinschaft Schacht Konrad
Asse II-Koordinationskreis
AStA der Bergischen Universität Wuppertal
AStA Universität Lüneburg
Atelier 47
Attac Deutschland
ausgestrahlt ostholstein
B90/Die Grünen Herzogenrath
Bd90/Die Grünen Holzwickede
Berufsfachschule lüchow FSPII
BIG (Bürgerinitiative Gochsheim)
Bildungswerk Leben und Umwelt Fredelsloh
Biohof „SAN MASSIMILIANO“
Buchhandlung im Schanzenviertel
BULG Hamburg
BUND
Bundesverband Bürgerinitiativen Umweltschutz e.V.
BUNDESVERBAND CHRISTLICHE DEMOKRATEN GEGEN ATOMKRAFT (CDAK), CSU
BUNDjugend NRW
Bündnis 90 / DIE GRÜNEN – OV Schwerte
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KV Diepholz
Bündnis 90/Die Grünen KV Pankow
Bündnis 90/Die Grünen LV Nds.
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stadtvorstand Hannover
BürgerAktionSichereAsse (BASA)
Bürgerinitiative Kein Atommüll in Ahaus
Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg
BürgerInneninitative gegen Atomanlagen Uelzen
Bürgerradio/Offener Kanal Wilehelmshaven Radio Abonga
Bäuerliche Notgemeinschaft
Campact
Castor-Nix-Da
Castor-Schottern.org
CLoF e.V.
ContrAtom
DGB Region Nord-Ost-Niedersachsen
Die Freiheitsliebe
Die Grünen KV Aurich-Norden
Die Grünschreiber
Die Linke – Landtagsfraktion und LV Nds.
DIE LINKE.
Die Linke.SDS
Die Linke.SDS Hochschulgruppe an der leibniz Universität Hannove
Die Schwestern der Perpetuellen Indulgenz zu Hamburg
DKP Niedersachsen
DurchBlick
EAW Elm-Asse-Windstrom GmbH
Eine-Welt-Laden Lüneburg
Eßkultur – Volxküche Im Brühlchen
Friedensfahnen
German Skywatch
Graswurzelrevolution
Group of Scientists and Technicians for a Non Nuclear Future
GRÜNE JUGEND Baden-Württemberg
Grüne Jugend Bundesverband und LV Nds
Grüne Jugend LV Brandenburg
Grüne Kappeln
Grüner Kreisverband Lüchow-Dannenberg
Heinrich-Böll-Haus Lüneburg
Infocafe Der Winkel
Infoportal für Antifaschistische Kultur und Politik aus Rostock
Interventionistische Linke – iL
IPPNW-Hamburg
IPPNW-Internationale Ärzte für die Verhütung des Atomkrieges / Ä
JANUN e.V. Region Hannover
jugendantifa Uelzen
Jugendverband REBELL
junge antifaschistische Initiative Lüneburg – [j.a.I.L.]
Junge Piraten, Landesverband Niedersachsen e.V.
Jusos Bramsche
Jusos Bundesverband und LV Nds.
LAgA – Lüneburger Aktionsbündnis gegen Atomkraft
Linksjugend [’solid] Bundesverband
Linksjugend [’solid] Landesverband Niedersachsen
Linksjugend [’solid] Soltau
Linksjugend [’solid] Uelzen
Linksrheinisches Komittee gegen Strahlengefahr
lira Wuppertal
MLPD
Motorradfahrer/innen ohne Grenzen
NaturFreunde Deutschlands
NGO „Resistance for Peace“
Noya Hamburg
Piratenpartei BV Hamburg-Bergedorf
Piratenpartei Landesverband Niedersachsen
Piratenpartei LV Berlin
Piratenpartei LV Bremen
POLICAST
Projektgruppe Anti-Atomkraft FH Aachen
Réseau „Sortir du nucléaire“
RESET For a better World
Robin Wood
Rostocker Initiative Umweltschutz
SDS. die linke Marburg
Segel-Camp e.V.
SOFA (Sofortiger Atomausstieg) Münster
solid
Sozialpsychologische Akademie Norddeutschland
SPD Hankensbüttel
SPD LV Nds.
SPD Unterbezirk Uelzen/Lüchow-Dannenberg
SPD-Ortsverein Lüneburg
Unabhängige Wählerliste Elbtalaue
UWG Elbtalaue
Verband der Motorradclubs Kuhle Wampe
Verein z. foerdeung der segelschiffahrt
Villa 13
Villa-Mir e.V.
WEIBSBILDung e.V.
WiderSetzen
WISE
www.x-tausendmalquer.de
Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) – Bundesverband
Ökologisch-Demokratische Partei Landesverband NRW

Einzelpersonen

A. Werner, Berlin
A.Buschmann
Achim Lahnert, Kastellaun
Adelmann, Nicole, Erlangen
Adrian Flasche, Lüneburg
Agnes Sickert-Peters
Ahdrea Mayer-Edoloeyi, Linz, Österreich
Ahrens, Wilhelmshaven
Aktionsbündnis Atomkraft Wegbassen
Aktionsbündnis gegen Atomkraft Schweinfurt, Schweinfurt
Albrecht Sanner, Hamburg
Albrecht Schäfer
Alex Bruch, Uelzen
alexa pelzer
Alexander Dohe, Bramsche / Jusos und SPD
Alexander Ottavio, REPUBLIK freies Wendland
Alexander Schmidt, Trier
Alexandra Gamer, Berlin
Alexandra Janke, Braunschweig
Alexandra Schichau, Laden für alternative Lebensart
Aljoscha Begrich, Hannover
Alvertis Frangiskos, Hamburg
Ana Catalina, Berlin
Andrea Brunetti, Leinfelden-Echterdingen
Andrea Büchner
Andrea Florenz, Tießau
Andrea Meinecke, Niedersachsen
Andrea Musiol, Paderborn
Andrea Müller, Oberndorf
Andrea Rublack, 27798 Hude
Andrea Sprigade, Habighorst
Andreas Backes
Andreas Bartram, Hannover
Andreas Below, Bad Oeynhausen
Andreas Burkhardt
Andreas Graap, Barendorf
Andreas Grub, Bruchsal
Andreas Joerdens, Berlin
Andreas Joswig, Bleckede
Andreas Kelm, Dannenberg
Andreas Klammt
Andreas Kraft, Bergisch Gladbach
Andreas Körber
Andreas Lüttig, Celle
Andreas Mayer, Remseck
Andreas Mebes, Aachen
Andreas Neugebauer, Piratenpartei SV Delmenhorst
Andreas Regner, WIR in Kiel e.V.
Andreas Rohrmann, Piratenpartei LV NRW
Andreas Schulken, Lübeck
Andreas Stiegler, Schwäbisch Hall
Andreas Strohmeyer, Kreis Diepholz
Andrej Hunko, MdB DIE LINKE
Anette Dittmann
Anette Kelm, Dannenberg
Anette Peich, Hannover
Angela Banerjee, Hamburg
Angela Pogoda, Wulfsen
Angelika Dunin, Hagen
Angelika Engels, Frankfurt
Angelika Freter, Wiesbaden
Angelika Grimm, Schwäbisch Hall
Angelika Hoffmann, SPD Berlin
Angelika Knauder, Buddenhagen
Angelika Maurer, Südbrookmerland
Angelika Meyer, Ulm
Angelika Nothnagel
Angelika Rebholz
Angelika Windhorst, 31535 Neustadt
Anja Frosch, Trier
Anja Herb
Anja Herbst, Podelwitz/Thüringen
Anja Leser, Basel/ Schweiz
Anja Piel, Landesvorstand Bündnis 90/Die Grünen
Anja Stiel
Anke Briesenick, Flensburg
Anke Ehlers, DIE LINKE. Hamburg-Wandsbek
anke geutjes
Anke Hinney, Bremen
Anke Hinze, Breselenz
Ann-Christin Schuler, Bremen
Anna Behrend, Bremen
Anna Blume, Berlin
Anna Greve
Anna Müller, Köln
Anne Bitter, Dorsten
Anne Funk
Anne graf, Lüneburg
Anne Jäger Annear, Wellington/Newzealand
Anne Koch, Wesseling
Anne Lütke, berlin
Anne Ndongo, Berlin
anne schmalbach, bremen
Annekathrin Bach
Annemone Schon
Annette Dinges
Annette Felder, Krefeld
Annette Harraß, Lüneburg
Annette Robert, Flintbek
Annette Schönfeld, Bonn
Annette Weil, Wendland
Antje Armgardt, Garbsen
Antje Baber, Brietlingen
Antje Höntsch, Lüneburg
Antje Koopmann, Hannover
Antje Ruhm
Antje Schulze, Ebstorf
Antje Wagner, Hasselroth
Antonia Zieger, Berlin
Antonius Allgaier, Oppenheim
Armgardt Dirk, Garbsen
Arndt Luiken, Köln
Arne Rieck
Arne Winkelmann, Wittmund
Arno Baumer
Arthur Laumann, Ahaus
Arwed Nadzeika, Hildesheim
Astrid Keller, Die Linke
Astrid Loew, Wiesbaden
Astrid Ries, Hannover / Hutladen
Astrid Rothe-Beinlich, Bundesvorstand BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Vizepräsidentin im Thüringer Landtag
Astrid Schmitt, Fürfeld
Axel Baumann, Pinneberg
Axel Bruns, Oldenburg
Axel Hübener, Bremen
Axel Meinhard, Brackel
Axel Veith, Hannover
Aynur Sunar, Bottrop
B. Düwel, München
B.Juche
Bablinchen, Hamburg
Babs Günther, Gochsheim
baetz, Filderstadt
Bahar Genc
Bangert Uli, Holzwickede
Barbara Huber
Barbara Sehlbach
Barbara Sönke, Wendisch Evern
Beatrice Gerhardt
Béla Backhauß, Berlin
Benjamin Becker, Lübbow
Benjamin Kuschel, Engelschoff
Benjamin Sneider
Benjamin Stuckenholz, Wiehl
bergbauer-bösl heike, Bayern
Bernd Arfert
Bernd Blome, Göttingen
Bernd Braumüller, 27383 Griemshoop
Bernd Burkert, Stockelsdorf
Bernd Ebeling, Bad Bevensen
Bernd Frieboese, Berlin
Bernd Grimmig, Hamburg/DIE LINKE b&g
Bernd Hennig, Kaulitz
Bernd König, Berlin, Fotograf
Bernd Möhring, Hamburg
Bernd Rechel
Bernd Senz, Bremen
Bernd That, Wiehl
Bernd Wagner, 25980 Sylt Ot Westerland
Bernd Westphal
Berndt Pfeifer, Gütersloh
Bernhard Kändler, IPPNW-Mitglied
Bernhard Maria Schupfner, Westerkappeln
Bernhard Schmidtke, Zentrum für AiKiDo und Gesundheit
Bettina Klose, Nürnberg/Mütter gegen Atomkraft
Bettina von Raepke, Hamburg
Betty Lage, Osnabrück
Betty Schiel, Bochum
Bianca Willmann, Magdeburg
BIG (Bürgeraktion Gochsheim), Gochsheim
Bina Klinzing, Leipzig
Bindert, Mark
Birenheide, Peter,, Republik Freies Wendland
Birger Evers, Pinneberg
Birgit Ahrens, Hannover
Birgit Baumann
Birgit Beciri
Birgit Huvendieck, Braunschweig
Birgit Niemann, Oberuckersee
Birgit Schendel, Hamburg
Birgit Schöler, Wedemark
Birgit Wiesner, Wedel
Björn aus dem Bruch, Duisburg
Björn Eckert, Grüne Jugend Siegen-Wittgenstein
Björn von Schlippe, Hamburg
Bjørn Kay, Marstal / Danmark
Braun, Bettina
Brendan Uphues, Ottersberg
Brigitte Blazejewski, Hamburg
Brigitte Brinkmann, Uplengen
Brigitte Gelies, Hannover
Brigitte Hofmann, Tübingen
Brigitte Meibeck, Grüne KV Steinfurt
Britta Fink, Quickborn
Britta Kasokat, Beseland
Bruders Johannes Dipl.Ing., Lienen
Bruno Schmitt, Brackenheim
Buchheit, Mandelbachtal
Buchholz Pit, Düren
BUNDESVERBAND CHRISTLICHE DEMOKRATEN GEGEN ATOMKRAFT (CDAK), CDU
Burghard Kulow, Lüchow
Burkhard Hidde
Burkhard Wache
Buss Ingrid, Eschweiler
Bündnis 90 / DIE GRÜNEN – Schwerte, Schwerte
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bundesverband, Berlin
Bündnis90/Die Grünen Stadtverband Osanbrück, Osanbrück Partei
Bärbel Dethlefs, BI Südheide e.V.
Bärbel Wilgermein, Volzendorf
Bödecker, Yvette
Camilla Brands, Köln
Carla Briesenick, Bremen
Carlo Fleckenstein, Goldbach
Carmen Elsen
Carmen Koynowski
Carolin Stabe, Potsdam
Caroline Niedermeyer, Wanna
Carsten Pratsch
Caspar von Zimmermann, Zernien
cathrin schoeppe, vechelde
Cheyenne Schulze, Wustrow
Christa Schuimer, 42555 Velvert
Christel Arranz Martin
Christel Wegner, MdL Niedersachsen, DKP
Christian Bokelmann, 31535 Neustadt
Christian Dickehut, Münster
Christian Hagemann, Spenge
Christian Holz
Christian Keller, Villingen-Schwenningen
Christian Mangold, Osterholz-Scharmbeck
Christian Simon
Christian Spratte
Christian Waage, Lüneburg
Christiane Eberhardt-Herr
Christiane Hartmann, München
Christiane Hartmann
Christiane Oehlmann, 1070 Berlin
Christiane Oros, Siegen
Christiane Siemsen, Celle
Christiane Stolz, Hannover
Christina Casper, Heide
Christina Loseries, Dambeck
Christina Otte, Dortmund
Christina Schuster, Neu Lebbien
Christine Augsburg, Schwerte
christine crohn.Krummbek
Christine Haasler, Mitglied Landesvorstand Piratenpartei Niedersachsen
Christine Leifheit
Christine Leyh
Christine Schlipf-Müller, Braunschweig
Christine Zank, Berlin
Christoph Bovermann, Gießen
Christoph Looß, Hamburg
Christoph Ludwig, FAU Kleve
christoph schröder, lüchow
Christoph Wonneberger, Leipzig
Christoph.stolzenberger
Clara
Clara Nell, Bad Nauheim
Clara Scheller
Claudia Damrau, Berlin
Claudia Dittrich-Kloth, Dannenberg
Claudia Haensch, Stuttgart
Claudia Hirrle, Kehl
Claudia Kohlus, Augsburg
Claudia Lüdemann, Hamburg
claudia müller, datteln
Claudia Nabbefeld
Claudia Nickau, Leipzig
Claudia Rath, Uplengen
Claudia Schuldt-Niepagen, Wendländerin
Claudia Schüller, SAV/CWI Rostock
Claudia Smith, Nürnberg
Claudia Steinwand, 88427 Bad Schussenried
Claudia Tamm
Claudia Thiel, Kirchlengern
Claudia Wagner, Berlin
Claudia Welling
Claudius Hille, Heilbad Heiligenstadt
Clauia Schuldt-Niepagen, Klein Kühren
Clemens Hanne
Clemens Rostock, Eisenhüttenstadt
Conny Hänike, Berlin
Constanze Lehr, Frankfurt
Consuela Mayer, Konstanz
Cordula Lau, Zahrensdorf
Cornelia Kirschner
Cornelia Matys, Darmstadt
Cronmüller, Constanze, Stuttgart
Dachdeckerei Lehmann,Lenzen
Dagmar Mallett, Sendenhorst
Dagmar Rotzler, Freiburg
Dagmar Wooge
Dan le Tard, Rainer von Vielen
Dana Jekel, Gülden
Dana Schreck, Hof
Dana Schreck, Hof
daniel
Daniel , Dessau
Daniel Bonse, Hildesheim
Daniel Deimel
Daniel Hires, 10:10 Deutschland
Daniel Kreutz, Köln/attac/ver.di/SoVD
daniel malkmus, darmstadt
Daniel Mettke, BI Lüchow-Dannenberg
Daniel Sonnenschein, Essen
Daniel van Eendenburg, St Pauli
Daniel Wolf, Hannover
Daniela Bergmann
Daniela Ferchau, Lüneburg
Daniela Held
Daniela Wagner, Neuss
Davarnia
David Madden, Dortmund
David S., Lüneburg
Degwer, Bernd, Schwerte
Dennis Legart
Detlef Gesch, Berlin
detlef krutzky
Detlef Wegener
Diana Dunstheimer, Ottersberg
Dieter Osti, Aachen
Dieter Redlin, Köln Porz
Dieter Schöneberg
Diether Dehm, Landesvorsitzender Niedersachsen DIE LINKE
Dietmar Drischler, AtomCity Lüneburg
Dietmar Schneider, Berlin
Dietmar Ziegler
Dietmut Zouyene, Heidelberg
dietmut zouyene, heidelberg
Dipl.-Ing. Andreas Luiken, Köln
Dipl.-Ing. Josef Diersen, Visbek
Dirk Carlson, Schaafhausen
Dirk Gellersen, Lüneburg
Dirk Legart, Krinitz
Dirk Lohmeyer, Bad Salzuflen
Dirk Neumann, Berlin
Dirk Rohde, Wolfsburg
Dirk Schulte, NRW
Dirk Werner, Lüneburg, LAGA
Dodon Valentina, Ostellato (FE) Italien
Doreen Büttner, Dallgow-Döberitz
Doris Jaehrling, Darmstadt
Doris Kapell, Stelle
Doris Kohn, Hannover
Doris Meyermann, Kreistagsfraktion Peine, Bündnis 90 / Die Grünen
Dorothea Schulz
Dorothea Steiner, Umweltpolitische Sprecherin Bundesfraktion Bündnis 90 / Die Grünen
Dorothée Menzner, Umweltpolitische Sprecherin Bundesfraktion DIE LINKE
Dr. Bernd Drücke, Redaktion Graswurzelrevolution
Dr. Claudia Küver, Hamburg
Dr. Dieter Schiel, Schwarzenbruck, Nürnberg Land
Dr. Georg Schepers, Waldkirch
Dr. Greif Sander, Hannover
Dr. Hartmut Hallstein, Berlin
Dr. Heike Lindemann-Luiken, köln
Dr. Herbert Richter-Peill, IPPNW-Hamburg
Dr. Jörg-Michael Krah
Dr. Klaus Bosbach, Osnabrück
Dr. Michael Wilk, Wiesbaden, AKU-Wiesbaden
Dr. Niels Berger, Niestetal
Dr. Ralf Vogel
Dr. Renate Zeino
Dr. Sigrid Patjens, Hamburg
Dr. Thomas Krauß, Sozialpsychologische Akademie Norddeutschland, Schnackenburg
Dr. Thomas Krauß, Sozialpsychologische Akademie Norddeutschland, Schnackenburg
Dr. Thomas Schwedersky, Swisttal / Freier Berater
Dr. Wilhelm Vollmann, DIE LINKE.Regionalverband Eifel-Mosel
Dr.Gustav Möller, 26789 Leer
Dr.med.Günther Bittel, umweltpolitischer Sprecher MLPD
Dr.med.Juergen Fuchs, 28205 Bremen
Dr.Thomas Baun, Burgwedel
Dr.Walter von Zimmeermann
Dörte Drangmeister, Leipzig
Dörte Voßloh, Berlin
E.Szpoper, Düsseldorf
E.Thiele, Bremen
Eberhard Neuhaus
Eckart Straube, Hamburg
edda rudorf
Eddie, Eddie`s Radio Show / Kiel FM
Edgar Juhl, Hamburg
Edmund Kleesiek, Delmenhorst
Edo Günther, Gochsheim
Edwin Christian Kaiser, Duisburg
Eike Schilling
Eileen, Stadthagen
Eileen Osei
Ekkehard Stein, Berlin
Elena Puscher, Lüchow
Elfriede Krutsch, Berlin
Elisabeth Eicher, Stuttgart
Elisabeth Hübener-Gerdes, Oldenburg & Gartow
Elisabeth Mros
Elisabeth Wickel
elke grözinger, wunstorf
Elke Keller, Oldenburg
Elke Schnitzler
Elke Schröter, Tüschau
Elke Twesten, MdL NDS, Bündnis 90/ Die Grünen
Ellen Kallinowsky, Frankfurt
Ellen Rabe, Hannover
Elmar Könemund, Weyhe
Elmar Wendt, Lüchow
Elsbeth Sophie Rump, Walsrode
emi isomura
Enhuber Dieter, München
Erhardt Kreisel, Garbsen
Erich Pluskat
Erika Weinbrod, Maintal
Erkan Ertan, Juso-Hochschulgruppen Bundesvorstand
Ernst Prall, Gladenbach
Ester Daniel, 12059 berlin
Eva Köhler, Bardowick
Eva Linderoth, Uppsala,Schweden
Eva Zwißler, Köln
evelin kuner
Evelyn Beyer, Hannover
Ewald Edler, Barsinghausen
Ewald Goitowski, Essen
Ewe Buck-Weigl, Berlin
F. Behrendt
Fabian Kahnt, St. Augustin
Fabian Nitschkowski
Fabian Ravens, Hamburg
Fabian Rost, Dresden
Falko Dienert, Radbruch
Falko Tetzlaff, BI Kein Atommüll in Ahaus
Fank Ahnert, Brünkendorf
Fenja Möller, Hamburg & Gartow
Fenna Busmann, Hamburg
Filter Peter, barowick
Fin Kuhl, Blütlingen
Fiona Valerius, lüchow(seerau i. d. Lucie)
Flade Kai, Magdeburg
Florian Fiedler, Hannover
Florian Lillpopp
Florian Stassen, Viersen
Florian Wiekhorst
Fossier Claude
Francoise Vieser, Karlsruhe
Francy, green-action
Frank, Osnabrück
Frank Frohnsdorf, Duisburg
Frank Grzesik, Lüneburg
Frank Heuser, Biebertal
Frank Hoffmann
Frank Kurre, Hardegsen
Frank Laubenburg, Mitglied des Rates der Landeshauptstadt Düsseldorf für DIE LINKE
Frank Pischke, Dahlenburg
Frank Post
Frank Regulski, Marburg
Frank Reimann, Pellworm
Frank Straßburger, Jusos Südstadt-Bult
Franke,Matthias, Trebel
franz-peter zimmermann, Hürth
Franziska Behn, Lüchow
Franziska Sommer
franziska wessel, ratekau
Frauke Girus-Nowoczyn, Praxis für Ganzheitliche Gesundheit
Frauke Hofmann, Köln
Frauke Linßen
Fred Machner, Lüneburg
Frederik Hoffmann
Frederik Körber, Hamburg-Bergedorf
Freya Rudek, Lüneburg
freya Schweer
Friedel Winter, Stade
Friedhelm Wöll, Hauset, Belgien
Friedrich Gerdes, Münster
Friedrich König, Stuttgart
fritz fabert, brandenburg
Fritz Hoffmann, Lemgow
Fritz Lampe, Bremen
Fritzen Marianne, Lüchow/Wendland
G. Knollmann, Enger
Gabriele Dziedo
Gabriele Granderath, Köln
Gabriele Lux, Herten
Gabriele Maria Plaßmann, Lüneburg
Galli, Berlin
Gatzemeier, Freiburg
Georg Staub, Offenbach
Georg Stohr, 55278 Selzen
George Broom
Gerald Böhm, Mannheim
Gerald Dörr, SPD-Ortsverein Langgöns
Gerd Gebert, Breselenz
Gerd Hornig, Heide
Gerd Schäfer, Grüne/B90 OV Lennestadt
Gerda Marx, Aurich
Gerda Scheller
Gerda Schmidt, Oststeinbek
Gerhard Hiltscher
Gerhard Härer, Bündnis 90/Die Grünen OV Aichtal-Neckartal
Gerhard Militzer, Köln
Gerhard Rechel
Gerhard Tiralla
Gernot Schucht, Göttingen
Gernot von Beesten, Vahlde
gertrud böger, köln
Gesine Agena, Sprecherin Grüne Jugend
Gesine Finder, Berlin
Gesine Partzsch, Uelzen
geutjes, emden
Gisela Brandes-Steggewentz, Landesvorsitzende Niedersachsen DIE LINKE
Gisela Locherer, Berlin
Gisela Zeigermann, Hamburg
Graap, Andreas, Barendorf
Graap, Christian, Lübeck
Gregor Gysi, Vorsitzender Bundestagsfraktion DIE LINKE
Gudrun Heim, Stuttgart
guido dohr, essen
Guido Geißler Munster, 29633 Munster
Guido Kubeneck, Hannover
Guido Teenck
Guntram Engelhardt, Hannover
Guzmán, Daniel, Müncheberg
Günter Jacob, Martfeld
Göran Schumann, Radebeul
Götz Renn
H. Strecker, Wolfenbüttel
Haake Katja
haari kock, siek
Hanínga Thiel, Damnatz/Lüchow-Dannenberg
Hanna Poddig, Contratom
Hannah Kirchmeier, Neu Poserin
Hannelore Bockholt, Gronau
Hannelore Braatz, Neustadt
Hannes Beuter, Aachen
Hannes Lau, RAN
Hanno Köster, Herten
Hans Franke
Hans Lux, Lüneburg
Hans Spinn, Witzenhausen
Hans Trapp, essen
Hans-Christian Ströbele, MdB
Hans-Günter Petrowski, Breselenz
Hans-Günter und Ursula Garz, Rielasingen-Worblingen
Hans-J. Krause, Hamburg
Hans-Joachim Ebel, 29490 Neu Darchau
Hans-Joachim Horn, Wiesbaden
hans-juergen grune, Liepe
Hans-Jürgen Behncke, Dömitz
Hans-Jürgen Späth, Miesbach
Hans-Ulrich Salomon
Hansheinrich MICHEL, Mittelstetten
Harald Beck, Stuttgart
Harald Kayser, Pattensen
Harald Köbel, Coswig ( Anhalt )B90/Grün KV WB
Harald Köbel, Coswig ( Anhalt )B90/Grün KV WB
Harald Lenthe, hannover
harald mann
Harald Stuckenberg, stv. uso-Vorsitzender Bramsche
Hartmut Gerbsch, Hamburg
Hartmut Manns-Roller
Hartwig Hinney, Bremen
Haus, Martin, Hartenrod
Hausch, Hans-Jürgen, Berlin
Hedwig Iskenius, Ammersbek
Heide Hagen
Heidemarie Golombowski
Heidrun Nitschke
Heike Franz, Hitzacker
Heike Hoffmann, Versmold
Heike Kaschel, Bomlitz-Benefeld
Heike Kottwitz
Heike Schmid
Heike und Matthias Flunkert, Aurich
Heiko Leuning, Leer
Heimberg, Katja, Hönze – – Schriftstellerin
Heiner Harwege, BioBauer Biobote.com
Heiner Menzel, Hannover
Heinrich Bernhardt, Berlin
Heinrich Bücker, Coop Anti-Kriegs Cafe, Berlin
Heinrich Elsen, Oldenburg
Heinz Dammeyer
Heinz-Joachim Meier
Helga Camehl, Hannover
Helga Gonschior, Dortmund / Vietze
Helga Kramer, Steenfelde
Helga Laeseke, Braunschweig
Helga Medam
Helga Schiel, Schwarzenbruck, Nürnberg Land
Hella Grant
Helmut Behning, Jameln
Helmut Schönfelder
Henkens Johannes
Henning Bolte, Wolfsburg
Henning Ledebur, Esens
Herbert Hanke, Dannenberg
Herbert Leupoldt
Heribert Jäger, Bodenheim
Hermann schack, Rullstorf
Hilde Junker, Eldagsen
Hiltrud Schrage, Trier
Hipfner Peter
Holger Auerswald, DIE LINKE. ; Suhl/Thüringen
Holger Becker, Dippoldiswalde
Holger Becker
Holger Dirks, OV Gellersen
Holger labatz, Barendorf
Holger Neumann
Holger Pross, Leichlingen
Holger Tiedemann, Sickte
Horst Feldmann
Horst Feldmann, Hamburg
Horst Höfken, SPD-Fümmelse
Horst Kowarsch, Beerfelden
Horst Kröger, Walsrode
Horst Schäfer, Frankfurt/Main
Hubert Bätz, Hamburg
Hubertus Mexner, Bonn
Hugo Hager, Schnackenburg-Kapern
Huss, Kirstin, Bremen
Illmer, Oldenburg
Ilona Fischer, Wiesbaden
Imke Herr, Hannover
Ina Paddags
Ina Seifert
Ines Assmann, Eggstedt
Ines Heinemann, Walting
Inga Heidorn, Wustrow-Blütlingen
Inga Rumpf
Ingbert Drechsel, Erzgebirge
Inge Muth, Bochum
Inge Zeller, Dortmund
Ingeborg Müller, Berlin
Ingeborg Müller
Ingeborg Müller
Ingeborg Müller
Ingeborg Stoephasius, 21365 Adendorf
Ingo Drzewiecki, Hamburg
Ingo Ratajczak, Holtsee
Ingo Sandtmann
Ingo Wendt, Berlin
Ingo Wolf, antispe Gera
Ingrid Barth
Ingrid Bergschmidt, Republik freies Wendland
Ingrid Cordes, Adendorf
Ingrid Cremer
Ingrid Hertel, Laatzen
Ingrid Koch, Lemgo/Lippe
Ingrid Krömer-Ruschemeier, Berlin
Ingrid Schultz, Winsen/Luhe-Tönnhausen
Ingrid Wagner, Freiburg (BAG Prekäre Lebenslagen eV)
Inka Damerau, Hamburg, stellv. Landesvorsitzende SPD
Inka Jacobs, Oldenburg
Inka Krüger
Insa Gerdes
Irene Himbert, Saarlouis / Attac Untere Saar
Irene Quast, Rheinberg
Iris Bauer
Iris Bornemann, Hundeschule Dangenstorf
Irmgard Kwabi, Gelsenkirchen
Isa Duffy
Isabel Pieper, Haren/Ems
Isabel Kuroczka, Leipzig
Isabel Preuß
Isi Ruge, Köln
Isi Ruge, Köln
Isolde Engel, Bad Bevensen
Ivo van Delden
izer, peine
J. Dienemann
J. von Winterfeld
Jacobs, Sabrina
Jacquelien Luppens, Groningen NL
Jacqueline Paulus, Bayern
Jakob Hörhammer
Jan Becker, contrAtom
Jan Bergengruen
Jan Bodenstein, BOARCHiTEKT
Jan Böning, Juso-Bundesgeschäftsführer
Jan M. Artmann, Neuss
Jan Mävers, Lüchow/Greifswald
jan sommer, Wuppertal
jan westphal, westerwald
Jana Steckbauer, Gießen
Janina Klein
Janis Katomeris, Hannover
Janka Weber, Lüchow-Dannanberg
Jean-Yvon Landrac
Jennifer Harms, Karwitz
Jens Bonnet, Hamburg
Jens Gruner
Jens Hansen, Rosengarten
Jens Nagel, Leipzig
Jens Pöplow
Jens Schleich, Liederbach am Taunus
Jens Stähle, Würzburg
Jens Wildner, Saarbrücken
Jeremias Thun, Bremen
Jessica Piel, Leipzig
Jessica Ridders, Anti-Castor-Bündnis
Jettelina Schweigstill, Bremen
Joachim Domin
Joachim Pahl, 61130 Nidderau
Joachim Scheer, Kläger g. AKW Mülh.-Kärlich
Joachim Ziskoven, Köln
Jochen Polley
Jochen Proske, SPD Ahrensburg
Joel Krefft, Aachen
Joerg Fretter, Marburg
Johannes
Johannes Bauer
Johannes Mader
Johannes Simon
Jolanta Schindler, Leinfelden-Echterdingen
Jonas Heldt
Jonas Hoffmann, Dresden
jorge wittersheim
Josh Mayer, Bergkamen
Jost Luiken, Köln
juan calle rios, Düsseldorf
juan calle rios, Duesseldorf
Judith Seipel-Rotter, Piratenpartei Wiesbaden
Judith Werner, Berlin
Juergen Dege
Jule
Jule Baumgartner, Hannover
Julia Langer
Julia Moragas, Lüneburg
julia neu
Julia Schnakenberg
Julian Gehrdau, Lüneburg
Julian Merz
Juliane Dehn
Juliane Jantzen, Hamburg
Junker, Hilde, 31832 Springe
Just Vercruijsse
Justin Gießler, Artlenburg
Jutta Ahlert, Wennigsen
Jutta Bernhardt, Berlin
Jutta Dierbach, 22850Norderstedt
Jutta Feuge, Ganderkesee
Jutta Heuner, Düsseldorf
Jutta Koch, Friedeburg
Jutta Müller
Jürg Voßberg, Stade
Jürgen Abresch, Gießen
Jürgen Bartens, Hannover
Jürgen Cohn, Hamburg
Jürgen Fahrenkrug, Hamburg
Jürgen Fring, Trier
Jürgen Kruse, Schermbeck
Jürgen Loesbrock, Drebber
Jürgen Machner
Jürgen Roßbach, Weimar/Thüringen
Jürgen Roßbach, Weimar/Thüringen
Jürgen Thomas, Köln
Jürgen Winkler, Bremerhaven
Jürgen Wolf, Neustadt
Jürgen Wrede, Suderburg
Jörg Baumgarten, Melle
Jörg Fohrmann
Jörg Kappe, Coesfeld
Jörg Klemann, Springe
Jörg Rohde, Ahnsen
Jörg Schade, Bremen
Jörg Wartmann
Jörg-Stefan Witt, Lübeck / Privat
Jörn Brunken, ausgestrahlt ostholstein
Kai Heinrich, Hannover
Kai Kloss
Kai Krüger
Kai Weber, Hildesheim
karen bieling
Karen Mongella
Karin Boesecke, Wendisch Evern
karin kasböck
Karin Krumrei, Stuttgart
Karin Maukel, Dipl.-Soz.Päd.
Karl Ridder
Karl-Heinz Kleine, Hamburg
Karl-Otto Köhler, Energiewendegruppe Hannover
Karola Westendorf, Osnabrück
Karp Birgit
Karsten Kalbe
Karsten Lessing, Wuppertal
Karsten Reich, Reinstorf/ Horndorf
Katharina Berten, Berlin
Katharina Bergmann, Berlin
Katharina Beyer, Cremlingen
Katharina Körting, Berlin
Katharina Menge, Hamburg
Katharina Wenzel
Katja Dathe, Berlin / Mitglied im Landesvorstand
Katja Groß
Katja Gumbalis
Katja Stukenbrock, Dortmund
katja volkhardt, hannover
Katrin Geiger, Kirchzarten
Katrin Henke
Katrin Hänsig, Leipzig
Katrin Kossel, Hamburg
Katrin Krien, Berlin
Katrin Puscher, Lüchow
Katrin Wilk, Dünsche
Katrin,Ramp, Dannenberg/Elbe
Keller Stefanie
Kerkhoff, Eva-Maria, Oldenburg
Kerstin Höltke, Dannenberg
Kerstin Krüger, Dannenberg
Kerstin Rudek, Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow- Dannenberg
Kevin Brumme
Kevin Kösterke, Tramm
Kira Hildebrandt, Lindhorst
Kira Varnhorn, Oldenburg
kirsten frieling
kirsten neubig, zobbenitz, freischaffender künstler
Kirsten Ullmann, Hamburg
Kirstin Huss, Bremen
Klaus Ernst, Parteivorsitzender DIE LINKE
Klaus Fuchs, Berlin
Klaus Kuger, 63934 Röllbach
Klaus Neubert, Essen SPD Kupferdreh
klaus pasedag, bayern
Klaus Peeters, Dannenberg
Klaus Roll, Oberhausen
klaus schäfer, hösbach
Klaus von Zahn, Wuppertal
Klaus Wolf
Klaus-Dieter Stengler, Berlin
Klaus-Peter Ott, Maintal
Kloss, Fritz-D., Celle
Knemeyer Yvonne, Hamburg
Knust, Marianne, 30826 Garbsen
Knut Altermann
Koch, Hamburg
Kollegger, Kathrin, Obernkirchen
konrad nabel, ehem. mdl, spd, s-h
Konrad, Meike, Offenbach
Konstantin Bikos, Stavanger
Konstanze Uhlig, Berlin
kopmann, eldingen -metzingen
Kord Krüger, Wedemark
Kornelia Hagen
Kristian Lemburg
Kristin Rumohr, Hamburg
Kristina Wörtler, Warendorf
Krob, Jan-Christoph, Rösrath
krupke, mike, berlin-panorama-nord
Kurt Herzog, Umweltpolitischer Sprecher Landtagsfraktion Niedersachsen DIE LI
Kurt Maukel, Westergellersen
Kühn, Sebastian, Waibstadt
Kyra Anisimov
Käthe Stäcker, Hamburg
Köhn, Beate, Berlin, Kinderschutzorganisation
Ladewig, Stefanie, Laatzen
Ladewig, Stefanie, Laatzen
Ladewig, Wilhelm, Laatzen
Lange, Natascha, Bellahn
Larissa Kuipers, Otterndorf
Lars Luiken, Cologne
Lars Müllenhaupt
Lars Zühlsdorf, Hagen
Larsen Wald, Riesweiler
Laute, Andrea, Heldrungen
Laute, Volker, Heldrungen
Léa Padieu, Trier
LeLuc, München
lena, Wallerfangen
Lena Glaeser
Lengefeld, Beate, Bleckede
Lennart Haverkamp, Hannover
Lennart Müller
Leo Heyelmann, Hamburg
Leo Jäger, Dannenberg
Leonard Lill
Leonie Droste, München
Lichtwer, Ana
Lilian Franck, OVAL Filmemacher GbR
lilo schneider, mölln
Lisa Braun, Velden
Lisa Graap, Barendorf
Lisa Grabe, Lüneburg
Lisa Heidorn, Wustrow-Blütlingen
Lola Wittstamm, Clenze
lorenz albrecht, greifswald
Lorenz Fontheim
Lothar Fröllie, Emden
Lothar Lux, Herten
Lothar Nabbefeld, Hauenstein/Schweiz
Lothar Reuter, Trier
lotte Diederichs, Oldenburg
Louisa Labohm
Luca, Worms
Luise Borchert
Lukas Meuth, Frankfurt
Lydia Bruna, Schmelz
Lydia Sleifir, Lüneburg
M. Strecker, Wolfenbüttel
Maic Brücher, Bonn
Maik Urbczat, Bayern
Maike Möller, Hamburg & Gartow
Maike Wäscher
Maja Streblow, Hitzacker
Malina
Malte Steffen, Tollendorf
Manfred Cramer, Brake-Käseburg
Manfred Haupt
Manfred R. Dannenberg, Splietau
Manfred Trost, Köln
Manon Rossmanek, Hannover
Manu von Oehsen, Agoraphobie Bremen e.V.
Marc Dworatschek, Schifferstadt
Marc Liedtke
Marc Schmitt-Weigand, Dortmund
Marc Schweighöfer
Marcel Gießler, Artlenburg
Marcel Gießler, Artlenburg
Marcel Günther
Marcel Heaton, Bomlitz
Marco Hoitz, Erftstadt
Marco Sievers, Lüneburg, SPD-Pressesprecher
Marcus Bohnen, Niederkrüchten
Marcus Hoerhammer
Marcus Stöver, Ahrensburg
Mareike Scharmer
Mareike Stein, Hamburg
Mareile große Beilage, Hatterwüsting
Maren Banasiewicz, 39159 Vechelde
Maren Weist, Hannover
margitta freund
Margot Ingram
Margret Wucherpfennig, Marklendorf
Margrit Koch, Hamburg
María Elena Capristo
Maria Lienig, Berlin
Maria Seyer
Maria von Stietencron, Pforzheim
Mariane Bärnthaler
Marianne Gerber, Freiburg im Breisgau
Marianne Schmal
Marie Butschle, Allgäu
Marie Dorstewitz
Marie-Luise Dreßen, Frechen
Marina Siebahn, Scheggerott
Marina Trunczik, Asker / Norwegen
Mario Burghardt, Dipl.-Ing. Dipl.-Ing,, Beuren (Eichsfeld)
Mario Damolin
Mario Grüneberg, Lenzen/ Elbe
Mario Helm, Greiz
Mario Lavan, OV Waldlaubersheim
Mario Schumann, Dresden
Marion Unger
Marion von der Ohe
marjatta näätänen
Mark Hassenzahl
Mark Pförtner, Seesen
Markus Kienle, Ulm
MARKUS KUNZER, 79341 HERBOLZHEIM
Markus Schwarz
Markus Woll
Marlise Hoffmann
Marten Flegel, Hildesheim
Martin Brandmayer, Sendenhorst
Martin Donat, GLW
Martin Enderle, Lilienthal
Martin Jahn, Flensburg
Martin John, Witzenhausen
Martin Kempf, Alzenau
Martin Komoll, Bordenau
Martin Rausch, SPD-Hankensbüttel
Martin Schröter
Martin Schulte
Martin Schulz
Martina Behning, Jameln
Martina Blank, Buchholz
MarTina Friedrich, Hamburg
Martina Haardt, Groß Boden
Martina Hanke, Köln
Martina Hartong, Bramsche
Martina lammers, bündnis´90 / DIE GRÜNEN Luechow-Dannenberg
Martina Lange, Lüneburg
Martina Lapins, Uelzen
Martina Rudek, Berlin
Mascha Lüdicke, Emden
Mascha Schacht, Frankfurt am Main
Mathias Briesenick, München, Journalist
Mathias Frost, Köln
mathias hahn, varel
Mathias Heinze, Leipzig
Mathias Mackowiak, Mahlow
Mathis Dittmann
Matthias Behring, Rieseby
Matthias Flade, stegaurach
Matthias Franke
Matthias Gaßmann, Eschwege
Matthias Lindemann, Lüneburg
Matthias Mühlhäuser, Karlsruhe
Matthias Müller, Barnstorf, DGB Kreis Diepholz
Matthias Roeingh, Dr. Motte
matthias schwinn, gross umstadt
matthias schwinn, gross umstadt
Matthias Stoll, Niedersachen im Vorstand der Piratenpartei
Matthias W. Birkwald, MdB DIE LINKE
Matthias Wiedenlübbert, X-tausendmal quer
Matti Majewski
max julius Bömelburg, sj die falken
Maxi Pohlmann
Maximilian Hühnergarth
mazarguil, dransfeld
Mechthild Dortmund, RAdio Flora, Hannover
Meier Rudolf, Riedenburg
Meike Herr, Hannover
meike milinkovic
Melanie Dura, Bochum
Melanie Karl
Melanie Mohr, Köln
Melsene Brodersen, Flensburg
Mergell,Simone, Arnstadt
Merle Hantsche
Micael Gießler, Artlenburg
Michael Adam
Michael Amann
Michael Conzen, Hürth/Köln
Michael Crone-Münzebrock, Lüneburg
Michael Holzäpfel, Aalen
Michael Horling, Berlin
Michael Köhler, Oberhausen
Michael Köster, Düsseldorf
Michael Menges, Adendorf
Michael Meyer, Hannover
Michael Schiemann, ÖDP
michael schroeder, VAB Altona
Michael Wagner, Freigericht
michael weber, 53937 schleiden/gemünd
Michael Zerkübel, Moers
Michael Zuther, Karwitz / GRÜNE Lüchow-Dannenberg
Michaela und Juergen Weller
Mike Nagler, Leipzig, Attac
Milan Bruders, Lienen
Milan Pribnow, Weltweit
Mirco Christoph, Neuss
Mirco Gießler, Artlenburg
Mirko Fritzsche, Dortmund
Mischa Karafiat, Lüneburg
Moiken Wolf
Mona Schilling
Monica Johansen
Monika Giese, B`90/Grüne KV Prignitz
Monika Hildebrandt
Monika Hildebrandt, Lindhorst
Monika Karwath, Nordhausen
Monika Miller, Bremen
Monika Pohlmann
Monika Rosenthal, Schwerte
Monika Rubsamen, Freiburg i Breisgau
Monika Schierenberg, Düsseldorf
moritz, gummersbach
Moritz Krämer, Schüler
Muschiol, Müllheim
MUSS,GUENTER, bremen
MUSS,INGE, BREMEN
Nadja Abbas, Schnega
Nancy Ann Ritschl, Dortmund
Natalie Papke, Müncheberg
Natalja Herbst, Berlin
Neele Guhl, Lüneburg
Nele Weingärtner, Berlin
Nico Burmeister, VVN-BdA
Nico Ecke, Hamburg
nicolai süß, karlsruhe
Nicole Appel, Düsseldorf
Nicole Biegerl
Nicole Brandlmeier
Nicole Heyne, Lingen
Nicole Müller, Lüneburg
Nicole Schenda, Berlin
Niemetz, Inka, Bückeburg
Niki Karcher, Bremen
Niklas Großmann
Nikolaus Dinkelacker, Hamburg DIE LINKE
Nils Manke, Reinbek
Nils-Peter Nilius
Nina Hoffmann, Hamburg
Nina Ihlenfeld
Nina Knobelspieß, Mainz
Nina Nothofer, Reutlingen
Nina Picasso, Stuttgart
Norbert Bitzer
Norbert Busse, 29494 Trebel
norbert Dick, 24376 Kappeln
Norbert Echterling
Norbert Josten, Hamburg
Norbert Mueller
Norbert Paetzold, Tüschau
Norbert Schultz, Winsen/Luhe-Tönnhausen
Norman Baalmann, Gümse
Olaf Reinecke, Lübeck
Olaf Riesche, Bassum-Bramstedt
Ole Wilke, BUND (Kreis Steinburg)
Oliver Draber, Meußließen
Oliver Haid, Reutlingen
Oliver Schuhmacher, Dannenberg
Oliver Walther, Weimar
Oranna Weber, 52080 Aachen, von-Coels-Str-404
Otto-Bauer, Berlin
Paola, Berlin
Parissa Hajebi, Berlin
Parvin Davarnia
Patrick Brünn, Altena
Patrick Schröder, Lüneburg
Patrick von Schuckmann, Hamburg
Paul Gebhard, München
Paul Gehbard
Paula Herbst, überall
Pauline Ullrich, freischaffende Künstlerin, BbK Sachsen-Anhalt
Pausch, Marion, Celle
Pelle Prieß, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KV Flensburg
pep puig, eurosolar-spain
Pepe Köhn, Potsdam
Peter Czikowski, Hamburg
Peter Feuge, Ganderkesee
peter goertz, Berlin
Peter Grohmann, Stuttgart
Peter Gruber, Stuttgart
Peter Herrmann, Monzingen
Peter Hübner, Bergen
Peter Kaehler
Peter Klein, Kovahl
Peter Koch, Betzdorf
Peter Kurbjuweit, DIE LINKE Hameln-Pyrmont
Peter Kühlcke
Peter Lüdcke, Northeim
Peter Lüdcke, Northeim
Peter Meiwald, Westerstede/Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Kreisvorstand Ammerland/nds. Parteirat
Peter Müller, Arbeiterwohlfahrt Brandenburg Ost.de
Peter Pan, Frankfurt/Main
Peter Pan
Peter Pauschert
Peter Reinhardt, Jena
Peter Schlitter, Esslingen
Peter Schulze, Bad Pyrmont
Peter Sittart, Odenthal
Peter Vollmer, Kandern
Petra Becker, Solingen
Petra Gießler, Artlenburg
Petra Menck-Schöning, Hamburg
Petra Müller, Brackel
Petra Petrovic, Lübbow
Petra Rühle, Bündnis90/Die Grünen KV Stuttgart
Phaedra Rehding,, Zernien
Phil Leicht, Ladenburg
Philine Rudek, Dannenberg
Philipp Auffarth
Philipp Lerke, Jusos Südstadt-Bult Hannover
Philipp Otto, Halle (Saale)
Pia Arndt, Berne
Pia Düwel, Kempten
Pia Rixen, Hüttenberg
Pichler Hubert Thomas, Andrian
Pichler Johann, Andrian (BZ) Italien
Pichler Martha, Andrian (BZ) Italien
Pierre Pede, Leverkusen
Pilar Molero
Pilar Quintano
Piratenpartei Landesverband Niedersachsen
Pump, Joachim, Wendisch Evern
Puscher Isabel, Lüchow
R.Muschiol, Müllheim
Raaja Fischer, Tosterglope
Rafael Lechner, Hamburg
Raimund Staats
Rainer Eul, Dormagen
Rainer Feldt
Rainer Lutter
Rainer Rump, Walsrode
Rainer Stoephasius, 21365 Adendorf
Rainer Uloth, Edermünde
Rainer-Jörg Grube, Hannover, Stv. Bezirksbürgermeister Linden-Limmer
Ralf Brinkmann, Hannover
Ralf Funke, Hilden
Ralf Förtsch
Ralf Mallmann
Ralf Michalowsky, MdL NRW, DIE LINKE
Raphael Schichau, Rethem
Rebecca Stache, Hamburg
Rebecca Harms, Mitglied des Europaparlaments
Rebecca Siegmund, Aschaffenburg
Regina Großefeste, Moers
regina harms
Regina Rebele
Rehfeldt Dörte
Reidar Karlsson, Malvik / Norwegen
Reinbacher Wolfgang, Linz, Österreich
Reinhard Hekkert, Dortmund / Vietze
reinhard schemionek, wustrow/wendland
reinhilde achtetkamp, Hannover
Renate Bauer, Mittelstetten
Renate Briesenick, Lüchow
Renate Hirsch, Berlin
Renate Schweizer, Karlsruhe
Ricky Wüllner
Rico Postel, Hamburg
Rieke Garlich, Bremen
Rike Zanjani, Berlin
Rita Krost, Bodenheim
Rita Pitsch, Hartmannsdorf
Rita Pönicke
Robert Borsch- Laaks
Robert Griess, Kabarettist, Köln
Robert Mayer-Scholz, Augsburg
Roelofs
Roland Gilbert, Bad Vilbel
Roland Heiberg, Kiel/Antifa
Roland Voß, Rafz, CH
Rolf-Werner Wagner, SPD Adendorf
Roman Fugel, Cremlingen/Hemkenrode
Ronald Domsch, Schöneiche
rose-mae miller, 27607 langen
Rosemarie Frieborg, Lübeck
Rosemarie Lenhard, Bonn
Rosi Schoppe
Rossmanek,Astrid, Hannover
Rother, Lena
Rouven Südkamp, Wildeshausen
Rudolf Herr, Burgwedel
Rudolf POLLAK
Rüdiger Dittmann
Rüdiger Krabs
Ryndin Roman
Rädnitz, Elsfleth
S. Strecker, Wolfenbüttel
Sabine Altmann, Cölbe
Sabine Gerhardt, Lüneburg
Sabine Hafemann, Schortens
Sabine Hauswirth, Altlußheim
Sabine Kaufmann
Sabine Kulau, Toppenstedt/Nordheide
sabine lienig
Sabine Lubcke, Dannenberg
Sabine Melichar, Bielefeld
Sabine Meyer, Lüneburg
Sabine Rastede
Sabine Rebstock, Hamburg
sabine rohrmann
Sabine Schrimpf, Berlin
sabine wagner
Sabine Wagner
Sandra Malik, Bremen
Sandro Kleinschmidt, Berkenthin
Sara Finke
Sara Wenzel-Mackowiak, Mahlow
Sarah Eckert
Sarah Lubitz, Rodgau
Sarah Schulze, München
Sascha Vogt, Juso-Bundesvorsitzender
Sauck, Jan-Uwe, Zernien
Sauerborn Bernd, Trierweiler
schiemann, ulrich, kranenburg
Schmid Heike
Schmidt Michael, Burgdorf
Schmidt Sabine, Düsseldorf
Schmidt,Karl-Heinz, DIE LINKE,Helmstedt
Scholz, Peter-Jürgen, Münster
Schrader, Lutz
Schuran Marianne
Sebastian Ansorge
Sebastian Kunze, Finsterwalde
Sebastian Lindemann, Schleswig-Holstein
Sebastian Maukel
Sebastian Pochert
Sebastian Rommel, Winnenden
Sebastian Scho, Vechta
Sebastian Stingl, 50321 Brühl
Sebastian u.Marlene Stierl
sibylle birnbaum
Sibylle Recke
Sibylle Weick, Belitz
Siebenhaar, Sabine
Siegfried Grunwald, Habighorst
Sieglinde Kersting, ÖDP NRW
Sievers, Hans-Peter, Seevetal
Sigrid Ahlert, walsrode
Sigrid Blochwitz, AK Leben nach Tschernobyl Langgoens
Sigrid Stegemann
Sigrun Weißenberg, Ratingen
Sigrun Werner, Görlitz
Silke Behling, Journalistin, Autorin
Silke Everding, Dortmund
silke hoffmann, Korvin
Silke Neubauer, Berlin
Silvia de Moree, 95100 Selb
Silvia de Moree, Selb
Silvia Jäger, Bodenheim
Silvia Peter Andreas Bärwolff, Eisenach
Silvia Stolzenberger, Erkelenz
sim hampe, soest
Simon Geiß, Wuppertal/SPD
Simon Kramer, Steenfelde
Simone Agnes-Höhle, 34311 Naumburg
Simone Agnes-Höhle, 34311 Naumburg
Solveigh Winter, Hamburg
Sonja Wagner, Wiefelstede/Bündnis ´90/Die Grünen/Kreisvorstand Ammerland
sophia beck
Sophia Luiken, Köln
Sophie Morel, France, Réseau Sortir du Nucléaire
Sorka Bannehr, Hamburg
Sporleder, Gisela, Bremen
Stahlratte, Berlin/Verein
Stefan Brackertz, Köln
Stefan Buchenau, Clenze
Stefan Keller, Oldenburg
Stefan Kling, Eisenach
Stefan Löffler, Hamburg
Stefan Scheloske, Wennigsen
Stefan Schick, Biesdorf
stefan schulz, olsberg
Stefan Seitz, Sinsheim, Bündnis 90/Die Grünen KV Odenwald-Kraichgau
Stefan Udersbach
Stefan vom Endt, Velbert
Stefan Wilker, attac Osnabrück
Stefanie Lode, Hermsdorf
Stefanie Marschall, Landau
Stefanie Plöger, Lüneburg
Steffen Jurischka, Lauchhammer
Steffen Patzer, Bonn
Steffen Schönfelder, Emden Niedersachsen
Steiner, Berlin
Stephan Grimoni, Greven
Stephan Hähnel
Stephan Keller, Kovahl
Stephan Köpp, Lüneburg
Stephan Stober, Hamm
Stephanie Kuhlmann, Dortmund
Stephanie Zein
Stephen Keller, 60388 FfM
Stockrahm, Ruben, Mainz
Stöppler,Anja
susanne buchenberger, frankfurt
Susanne Elsner, Hannover
Susanne König-Penke, Hannover
Susanne König-Penke, Hannover
Susanne Pflaum, Dreieich
Susanne Raschke-Mittag, 23845 Grabau
Susanne Tofahrn, Stadthagen
suse haye, Emmendingen
Sven Böhm
Sven Dohse, Berlin
Sven Neumann, Berlin
sven werner, linke münster
Sven Ölscher, Ver.di Jugend Hannover/ Leine- Weser
Sven- Stefan Maue, Lüneburg
Sven-Christian Kindler MdB, Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen
Svend von Holtey
sybille leesker, gledeberg schnega
Sylvia Biernath, Darmstadt
Sylvia Klintworth, merzhausen
Sylvia Meyer, Grüne Wuppertal
Sylvia Schmidt, Hannover
Sylvia Strasser
Sylvie Bottinelli, Lyon
sylvie genschmer, prignitz
Tadeo Schweigstill, Bremen
Tanja Bonnet, Wendland
Tanna Kümund, Lemgow
Tatjana Heinecke
Tatjana von Ah
Teelka Gerdes
Teresa Kunz, Berlin
Tessa, Schwalbach
Thabo Held, Würzburg
Theda Kruse, Gartow
Theda Ohling
Thomas Blachnitzky, Bienenbüttel
Thomas Drebusch, Soest
Thomas Geiger, Hamburg
Thomas Goschin, München
Thomas Gotthardt, Göttingen
Thomas Hees, Iggensbach
Thomas Kucharczyk, Dömitz
Thomas Lubcke, Dannenberg
Thomas Läuger
Thomas Müller-Schwefe, Wellbachpraxis Bielefeld
Thomas Möller, Hamburg & Gartow
Thomas Proß, Vaihingen Die Linke
thomas richter, rostock
Thomas Schnell, Die LINKE , KV Gifhorn
Thomas Seidl, Erfweiler
Thomas Siegismund, Magdeburg
Thomas Sohn, Die Linke Barnim
Thomas, Fischer, Germersheim
Thorsten Herget
Thure Luiken, Köln
Thurid Manleitner, Felde
Thümmel Nadine, Bergheim
Tietze
Till Dahlmüller, Berlin
Tilman Siebrecht, Wunstorf
Tim Mann, Mannheim
Tim Zajontz
Timm Hadel, Bösen bei Gorleben
Timm Nagel, Lüneburg
Timo Eckhardt, Lüneburg
Timo Kessler, Kopenhagen
Tina Steiner, Berlin
Tinchen Mendolia, Essen
Tino Kretschmann, Berlin
Tobias D., Hamburg
Tobias Degener, Weingarten
Tom Blank, Die Saftwerkstatt – Siemen
Tom Lage, Osnabrück
Tom Lehner, Laaber
Tony, Eberswalde
Tordis Oberg
Torsten Gieselmann
Torsten Jäger, Die Grünschreiber
Torsten Jänchen, Hamburg
Torsten Jänchen, Hamburg
Torsten Klieser, Oldenburg
Torsten Leifert
U. Höger, Frauen fordern Frieden e.V.
Udo Dettmann, Asse II-Koordinationskreis
Ulf Biebau, Hamburg
ULF KOWAL, ödp koblenz-mittelrhein
ulf riemann, wuppertal
uli huland
Uli Willmer, Coburg
Ulla Bitz, Köln SPD
Ulla Sievers, Lüneburg, Lüneburger Assistenz e.V.
Ulla Veith, Mainz
Ulrich Blöcher, Leipzig
Ulrich Dienemann, Fernitz, Österreich
Ulrich H., Hamburg
Ulrich Hellfritz, Lüneburg
Ulrich Locherer, Berlin
Ulrich Storck
Ulrich Storck
Ulrich Wegener, Braunschweig, www.spdinfo.de
Ulrich,Stefanie, Berlin
Ulrike Apel, Rendsburg
Ulrike Berger, Berlin
ulrike gerold, dramaturgin
Ulrike Jacob-Praël, Sickte
Ulrike Niklaus, Kassel
Ulrike Rasch, Hamburg
Ulrike Wrotniowsky
Ursel Gödecke, oldenburg
Ursula Lubitz, Kollmar
Ursula Neubert, Essen
Ursula Spennemann, Northeim
Uschi Kessner
ute burmeister
Ute Keilbach, Steinen
Ute Lettmann
Uve Luttmann
Uve Sebastian, Langenhagen
Uwe, Mainz
Uwe Dietrich, Lüchow
Uwe Düker
Uwe Gögelein
Uwe Hiksch, NaturFreunde Deutschlands
Uwe Jutzas, Groß Gerau
Uwe Kalusche, Heilsarmee Chemnitz
Uwe Middendorf
Uwe Schulze, Buchholz / POLICAST
Uwe Tom Kühmel, Rheinfall
Uwe von Hofen
V. Weber, Niedersachsen
Valentin Benkert, SPD Marktbreit
Valentin Schmidt, Berlin
Valentina Kozlova, Schleswig-Holstein
Vanja Schmidtmann
Vera Schuster, Nürnberg
Verena Grentzenberg
Victor Perli, MdL Niedersachsen, DIE LINKE
Victor von dem Bussche
viola gärtner, 75378 bad liebenzell
Viola Kratofiel, Berlin
Virginia Bartsch
Virginia Bartsch
volker Hahn, Bad Gandersheim
Volker Haßlinger, Franken
Volker Lieske, Lüchow
Volker Nobis, Schwarzwald
Vollmer, Ruth, Kandern
W. Giulia
Wachsmuth, Maria, Erfurt
Walter Rausch, Herford
Waltraud Schiffner, 61130 Nidderau
Wam Kat, Weitzgrund
Weingart, Christiane, Rullstorf
Weißgerber Eva, München
Weller, Juergen, Reinstorf / Horndorf
Werner Bollhorn, Gerdau
Werner Hesse, Lüchow
Werner Kolb, Bayreuth
Werner Sauerborn
Werner Schamal-Conrad, Mainz
Werner Stratmann, Berlin/SPD-Mitglied
Wiebke Hundertmark, München
Wiebke Langreder
Wiebke Schemionek, Hambach an der Weinstraße
Wilfried Grisard, Kamen
Wilfried Mader, SPD/Juso Stuttgart
Wilfried Ziegler, Tespe
Wilhard BOETTCHER, 59494 Soest
Wilhelm Achelpöhler
Wilhelm H. Hunger
Wilko Reichwein, Hamburg
willem wittstamm
WILLEMS Henrik, Bad Belzig
Willi Bartlog, Mengkofen/Mahnwache Isar1
Willi Benz, Bickenbach
Willi Grewe
Winfried Scholten, Dambeck
Witte, Barbara
Wittenburg, Jakob, Kröte
Wolfgang Behnke
Wolfgang Bönsch, Regis-Breitingen
Wolfgang Dimanski, Dannenberg
Wolfgang Geißelbrecht, München
Wolfgang Kuhn, Bleckede
Wolfgang Kumpfert, Oberhausen
Wolfgang Lörcher, Die Linke Fulda
Wolfgang Müller
Wolfgang Schmidt, Zernien
Wolfgang Schmidt, Zernien
Wolfgang Schwabe, Wendisch Evern
Wolfgang Siebert, Garbsen
Wolfgang Tausch, Pfalz
Wolfgang Tiefert, Jühnde
wolfram hänel, hannover/kinderbuchautor
wolfram hänel
wolfram hänel, kinderbuchautor
worbs, reinhard, SPD
Yannick Avola, Koblenz
Yvonne Johann, Schnega/ Billerbeck
Zeller,Richard, Schöneiche bei Berlin
Änna Beyer, Rheinbach

Hier Weiterlesen: Die Geheime Liebe zur Atomkraft

Informationen rund um die Zukunft und Vergangenheit des Atom-Kurses der Bundesregierung, wie sie Männer und Frauen verführen und Atomenergie immer wieder Anklang findet…

Visit Us On TwitterVisit Us On Facebook